5 тысяч за перекур на балконе

0 Comments

Закона, запрещающего курение на балконах и лоджиях, еще нет, а наказание за такие проступки уже есть.

Всем хорошо известен принцип «то, что не запрещено, разрешено».

Запрещено нам в соответствии с законом, призванным охранять здоровье россиян от вредоносного табачного дыма, принятым в 2013 году, следующее.

Категорически возбраняется курить в парках, скверах, на остановках общественного транспорта, детских площадках, в местах общественного питания, на стадионах, пляжах, возле метро, вокзалов, в аэропортах и на других территориях в России, где ваша зависимость может помешать другим людям.

К запретным территориям отнесены также подъезды/парадные, лестничные клетки/межэтажные пролеты, подвалы, чердаки и мансарды, технические этажи с коммуникациями.

Про балконы не сказано ничего. Балконы и лоджии оставались последним заповедником для курящих.

Тем интереснее выглядит недавнее событие, когда Красноярский городской суд запретил двум жителям Дивногорска курить на своих балконах по причине того, что запах табачного дыма доносился до соседней квартиры. И не только запретил, но и обязал курильщиков заплатить потерпевшей соседке по 5 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Кстати, в полиции, куда истица обращалась ранее, фактов правонарушения не нашли. Но, видимо, женщина оценила свой моральный ущерб значительно выше, чем 10 тысяч рублей, и подала апелляцию в Красноярский краевой суд. Тот удовлетворил требование о запрете курения на балконе жилого дома и оставил в силе решение о взыскании компенсации.

Такая штука, как прецедент, для юристов значит очень много. Дивногорская победа над табаком наверняка породит две новые, потом четыре, а далее в геометрической прогрессии. Любители табака должны понять, что правосудие теперь все чаще будет становиться на сторону людей, придерживающихся здорового образа жизни.

Не лучше ли решать такие вопросы по-добрососедски, в досудебном порядке? Ведь в этом случае никто не понесет ни морального, ни физического, ни материального ущерба…

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий