Деревня МочИлово

0 Comments

Семья москвичей переехала в деревню Калужской области, построила дом, обустроила небольшую ферму.

Успехи приезжих разозлили местных жителей, соседство обернулось трагедией — пришлых сожгли и выгнали вон.

Андрей и Анна Айдовы мечтали о жизни на природе. Когда дети выросли и поступили в вузы, пара решила навсегда уехать из своей квартиры на Старом Арбате, поселиться в деревне, завести живность и даже обустроить небольшую, но собственную ферму.

Взяли ипотеку, купили дом из бревен в деревне Мочалово Калужской области. В столице Андрей и Анна работали стоматологами, но к моменту переезда Андрей оставил работу в клинике и организовал собственную небольшую фирму по продаже стоматологического оборудования.

«Мы с Аней договорились: на несколько дней она в Москву уезжает, я остаюсь в деревне на хозяйстве, потом — наоборот», — рассказывает Андрей.

Аня уже ничего не рассказывает — весной этого года она пропала без вести…

«ПУСТЬ ПОЛЯ ЗАРАСТАЮТ БЕРЕЗАМИ!»

Переезд состоялся в 2014 году, и вначале, как говорится, ничего не предвещало беды.

«Прежде чем купить дом, мы ездили в деревню, общались с соседями, сообщили о своих намерениях переселиться в Мочалово, — говорит Андрей. — Никто не возражал. Напротив, все говорили, что будут нам рады».

Однако добрососедских отношений в итоге не получилось: москвичи привезли с собой собак и плюс еще решили разводить коз и овец. Казалось бы, дело хорошее. Но соседям Айдовых такое развитие событий не понравилось. Они заявили московским стоматологам, что не хотят шума и запаха навоза.

Айдовы пошли в местную администрацию просить землю. Думали, хотя бы там обрадуются, что на заброшенных много лет землях появятся какие-никакие фермеры! Но местные чиновники встретили москвичей в штыки. «Они нам заявили, что земли свободной нет. Хотя земли полно на самом деле», — продолжает глава семейства.

По словам Андрея, сотрудники администрации даже приезжали в деревню и уверяли местных: «Вы не волнуйтесь, мы этим москвичам строиться все равно не дадим!» Дескать, пусть лучше поля зарастают березами…

Но руки Айдовы не опустили и арендовали у частного лица восемь гектаров. Построили помещения, купили два десятка новозеландских овец, столько же коз и две коровы.

* Весенним теплым вечером Анна ушла гулять с собаками и не вернулась. До этого, когда она возвращалась домой в темноте, на нее напали люди в масках и начали брызгать в лицо из газового баллончика.

ИЗВЕСТИ ПОД КОРЕНЬ ПРИШЛЫХ

Местные жители руки тоже не опустили. «Они решили всем миром уничтожить хорошую и крепкую семью честных и порядочных людей, — комментирует правозащитник Маргарита Гаврилова. — В быту недружные и склочные соседи нашли точку объединения интересов — извести под корень пришлых буржуинов».

Мочаловцы начали изводить москвичей различными способами. Навешивали им на забор отрубленные куриные лапки с красными лентами, чтобы навлечь на фермеров и их скот проклятие и злых духов. Писали жалобы во все инстанции.

«Стали к нам ездить различные проверки, — вспоминает Андрей. — Пожарные приезжали, налоговая, ветеринарная службы. Но все у нас всегда оказывалось в порядке, все прививки были сделаны».

Поняв, что жалобами и проверками пришельцев не извести, местное население стало изобретать все новые и новые способы борьбы. Накидало отравы, в итоге шесть собак погибли. Одна из соседок повадилась подходить к забору и снимать происходящее на ферме Айдовых на мобильный телефон.

Анна не раз ловила соседку за этим занятием. В конце концов между женщинами завязалась драка, после которой соседка написала на Анну Айдову заявление в полицию: якобы москвичка напала на нее, отняла мобильный телефон, а что это такое, как не разбойное нападение на честную женщину посреди бела дня?

Местные полицейские оказались на стороне местной жительницы и завели против Анны Айдовой уголовное дело по ч. 2 ст. 330 УК РФ («Самоуправство»), а срок эта статья предусматривает ни много ни мало пять лет лишения свободы!

С этого момента вся история приобретает еще более кровавый оборот. Со стороны неизвестных лиц Айдовым поступают угрозы и требования немедленно покинуть деревню.

«Я купил бронежилет и надевал его по дороге из Москвы домой, — рассказывает Андрей. — Было страшно и за себя, и за свою семью, но отступать было некуда: дом — в ипотеке, продать его нельзя, а свободных денег, чтобы купить другой дом в другой деревне, у нас не было».

По деревне тем временем поползли зловещие слухи. Говорили, например, что Айдовы — никакие не стоматологи, потому что разве может стоматолог заработать такие деньги, пусть даже и в Москве.

«Придумывали всякое: и что мы торгуем наркотиками, и что мы с Аней — резиденты ЦРУ и деньги нам присылают из Америки», — вспоминает Андрей.

НА ВОЙНЕ КАК НА ВОЙНЕ

Однажды, когда Анна шла домой в темноте, на нее напали люди в масках и начали брызгать в лицо из газового баллончика. После этого инцидента Андрей купил рации. Теперь без них они с Аней из дома не выходили. Одним словом, на войне как на войне.

«Шли постоянные угрозы: мы вас покалечим. Мы вызывали полицию, реакции — ноль. Эти маргинальные персонажи потому так разгулялись, что чувствовали свою безнаказанность и даже некоторую поддержку со стороны силовых органов. Три года — это был ад», — констатирует глава семьи.

Фермерское хозяйство, несмотря на все сложности, потихоньку росло и развивалось. Из соседних деревень приезжали покупать молоко, находились покупатели на ягнят и козлят.

«В иные моменты была даже какая-то надежда, что все в итоге устаканится, что мы их преодолеем», — вздыхает Андрей.

Увы, развитие событий пошло по наихудшему сценарию — этой весной Айдовых попросту сожгли.

* Все, что осталось от крепкого хозяйства Айдовых.

«К нам приехал ветеринар принимать роды у коз, — рассказывает Андрей. — Мы ходили с ветврачом к козам каждый час, чтобы не пропустить окот. И вот буквально за какие-то минуты у нас все облили бензином и подпалили! Мы почувствовали дым, побежали к животным, открыли двери — все козы, овцы и коровы лежали в лежку! Вытащить их из дыма и огня было уже невозможно. Все погибли».

Айдовы вызвали полицию. Но стражи порядка, как это водится, не увидели в произошедшем состава преступления, не насторожил их и след от снегохода, уходящий в лес. Не нашлось времени и желания опрашивать свидетелей, запрашивать данные звонков с сотовых телефонов. Вместо оперативной работы в полиции просто написали заключение: сгорело все из-за печки!

«Незадолго до этого у нас был случай — прострелили собаку. Мы ее привозим в ветклинику, просим дать заключение для полиции. В клинике сразу все начинают дрожать от страха и в итоге пишут заключение: ранения как бы нет, но есть сквозное отверстие неизвестного происхождения, а погибла собака будто бы сама по себе — от сердечной недостаточности. Понятно, что заводить уголовное дело по такому заключению в полиции отказались», — приводит пример Андрей.

Но и на этом кошмар «в деревне МочИлово» не закончился: Анна ушла гулять с собаками и не вернулась.

«Муж и дочь с сыном ищут свою маму, — говорит Маргарита Гаврилова. — Но не верю я, что в окружении таких людоедов можно выжить… Разрушена семья, дети потеряли маму, разорено семейное гнездо, обескровлены финансовые ресурсы на борьбу. Морок и выжженная земля кругом».

ЗАВИСТЬ БЕЗ ГРАНИЦ

После того как ферма сгорела, Андрей взял еще один кредит и купил дом в деревне Новгородской области. В деревне, где не живет ни один (!) человек! Андрей надеется построить ферму с нуля на новом месте. Здесь, в абсолютно пустой деревне, фермерское хозяйство, казалось бы, не должно никому помешать.

«А на новом месте уже поднимают головы тамошние маргиналы, живущие в соседних деревнях, — сетует Маргарита Гаврилова. — Зависть человеческая не знает границ. Андрей один тащит на себе двоих детей-студентов и строит ферму, а у местных маргиналов «просто тупо нет денег»!»

Андрей хочет верить, что Анна жива. Но эта вера тает с каждым днем. «По чьей-то злой воле наш труд, наши ожидания были погребены под слоем пепла. И глядя на обугленные трупы наших животных и погибших рядом с ними их новорожденных детей, мы с трудом могли осознать всю степень человеческой злобы и жестокости», — написал Андрей Айдов на своей страничке в интернете.

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий