Подпольные лаборатории заваливают Европу тоннами стероидов

0 Comments

Материалы по теме

За применение допинга атлетов будут сажать в тюрьму

Кино и немцы

Фильм о допинге — провокация!

В Европе в ходе лишь одной полицейской операции захвачены 24 тонны стероидного порошка и закрыты девять подпольных лабораторий, где изготовлялись различные запрещенные виды спортивного допинга.

Европол объявил, что операция затронула 33 страны, ее возглавили полицейские силы Италии и Греции, были арестованы 234 человека и разгромлены 17 группировок организованной преступности.

Всемирное антидопинговое агентство помогло полиции обнаружением мировой системы торговли запрещенными стимуляторами, закупаемыми зачаcтую на криптовалюту. В социальных сетях развернута реклама этих препаратов. Частью операции стало взятие 1357 проб мочи и крови для тестирования. По всей Европе открыты в связи с этим 839 судебных дел.

Правоохранительные органы имеют возможность действовать намного эффективнее антидопинговых агентств и спортивных федераций, так как у них есть право задерживать подозреваемых, прослушивать телефоны и проводить другие следственные мероприятия.

Несмотря на деятельность антидопинговых агентств, беспрецедентную систему проверок и те санкции, которые были приняты против российского спорта, Европол был вынужден констатировать, что за последние 20 лет значительно выросла нелегальная торговля на континенте анаболическими стероидами.

Она децентрализована и очень гибкая — любой желающий может приобрести допинг в интернете или же отправиться в страну, где производятся стероиды, и там сделать у законного производителя оптовую закупку. В каждой стране работают консультанты-медики, которые подскажут, как скрыть от контроля применение стимуляторов.

Европейской полиции наравне с поиском допинга приходится разбираться и с участившимися жульническими махинациями наподобие той, что вскрылась в Испании, где в этом году были арестованы 28 профессиональных теннисистов за договорные игры.

Тем временем бывший допинговый делец Виктор Конте, разоблаченный в США в ходе скандала с компанией BALCO, заявил, что самый популярный в США спорт — бейсбол — продолжает подпитываться стероидами. Конте считает, что игроки сегодня еще больше, чем прежде, пользуются допингом. Сейчас они обладают знаниями, как правильно применять стероиды, чтобы не попасться на допинг-контроле. Они сократили дозировку препаратов и научились обманывать систему проверок.

Хотя бейсбол и является самым проверяемым на допинг спортом в США, обычный допинг-контроль на стадионах сегодня потерял свою эффективность. Конте говорит, что некоторые современные стимуляторы вообще невозможно обнаружить при тестировании. «В старые времена вы могли нагрузиться тестостероном, который бы поддерживал вас в течение суток, — поясняет Конте. — Сегодня появился быстродействующий тестостерон, вы принимаете маленькую пилюлю, через четыре часа достигаете пика формы, а через шесть или восемь часов приходите в норму. Если бейсболист хочет взбодрить себя перед матчем, он принимает препарат ночью или утром».

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий