Привезенная из Перу бутылка с настойкой стоила россиянину свободы

0 Comments

Тагильчанина приговорили к 11,5 годам колонии за то, что он привез в Россию национальный перуанский напиток айяуаска, в котором было обнаружено запрещенное наркотическое вещество диметилкриптамин.

По словам знакомых осужденного, из-за заболевания позвоночника он был в Перу на лечебной практике. В курсе лечения применялся напиток айяуаска, который свободно продается в Перу, причем его пьют как взрослые, так и дети.

Дабы, вернувшись домой, продолжить лечение, мужчина купил литровую бутылку напитка и повез её на родину. Ничего не подозревающий тагильчанин спокойно положил бутылку в чемодан, который сдал в багаж.

Он летел из Лимы в Москву с пересадкой в Мадриде. Во время прохождения досмотра в аэропорту Домодедово, в бутылке с национальным перуанским напитком обнаружили наркотическое вещество. Это дало правоохранителям повод обвинить путешественника в контрабанде наркотиков.

Домодедовский суд Московской области вынес тагильчанину обвинительный приговор по статьям 228.1 и 229.1 УК РФ («Незаконный оборот и контрабанда наркотиков»).

Адвокат осужденного с решением суда не согласен и настаивает на невиновности и оправдании своего подзащитного, потому что ответственность за подобные действия наступает только в том случае, если человек заранее при покупке знал о содержании наркотического вещества в напитке.

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий