Технология обмана: мошенники пошли в народ

0 Comments

Материалы по теме

В Москве ликвидирована финансовая пирамида, вкладчикам которой обещали 16% годовых

Лайфхакинг — искусство жить с выгодой

Старики и разбойники

По Москве прокатилась очередная волна мошенничеств, связанная с ремонтом компьютеров, ноутбуков и планшетов. Под прицелом — пенсионеры и доверчивые граждане.

При этом — внимание! — если еще вчера предложения по компьютерному сервису наполняли преимущественно интернет, то сегодня маркетинговая стратегия мошенников немного изменилась.

Аферисты пошли в народ — стали расклеивать листовки на подъездах и рекламных щитах домов, размещать в объявлениях фотографии улыбчивых красивых мальчиков, которые на поверку оказываются вовсе не мастерами, а звездами Голливуда и спорта. Посыл таких объявлений прост: я свой в доску, я рядом, я хороший, позови меня!

НЕДОРОГО, ПЕНСИОНЕРАМ СКИДКА

Недавно в Фейсбуке один из пользователей разместил грустную историю о том, как молодой человек пришел по вызову пенсионерки, жительницы их дома, чтобы переустановить антивирус на компьютере.

Мастер-ломастер долго возился, а потом оказалось, что он переустановил Windows, но, так как эта версия скоро перестанет работать, устанавливать антивирус бессмысленно… Хотя выход есть: если бабушка пожелает, можно поставить лицензионную версию Windows… всего за 200 долларов. Бабушка не пожелала, но и выпроводить гостя «просто так» не смогла, пока не удостоила его гонораром в 800 рублей.

В истории размещалась фотокопия этого объявления с указанным в нем телефоном мастера, по которому я и позвонила, чтобы задать ряд вопросов новоявленному Самоделкину. Номер, однако, оказался заблокированным. Но спустя пять минут я нашла подобное объявление в собственном подъезде, что еще раз подтвердило доступность подобного сервиса. Звоню, начинаю прицениваться к услугам, потом спрашиваю:

— А вот у вас написано:

«…живу рядом, подойду в любое удобное для вас время» — так вы наш сосед? Где вы живете, на какой улице?

Мой собеседник на том конце провода выдержал паузу, после чего не очень вежливым тоном бросил в ответ:

— Вам ремонтировать надо или просто поговорить? Конкретно спрашивайте!

— В объявлении размещена именно ваша фотография? — спрашиваю я конкретно. Мужской голос односложен:

— Моя.

— На фото мальчику лет 16, он улыбается и стоит на фоне моря, а судя по вашему голосу, вам лет 30 и сейчас не летний сезон…

Мастер, назвавший себя в объявлении Александром, теряет терпение:

— Что вы пристали с этим снимком? Это я в молодости! Может быть… Я приду к вам, и мы все обговорим на месте. Диктуйте адрес!

О нет, диктовать адрес «может быть» мастеру, а может, и мошеннику я не буду. И потом, я же не пенсионерка, скидок мне не положено. И приемами вольной борьбы не владею, чтобы своими силами выкидывать такого гостя из квартиры.

ПОРЯДОЧНЫЕ ЕСТЬ. НО КАК В ЭТО ПОВЕРИТЬ?

Грустно, что обилие псевдомастеров подрывает доверие к институту мелкого предпринимательства, лишает заработка добросовестных ребят, которые действительно разбираются в компьютерах.

К примеру, общение по очередному объявлению, которое я сфотографировала на остановке не в Москве, а в соседнем городе Солнечногорске, произвело на меня положительное впечатление. Компьютерный мастер Сергей ответил на все вопросы, рассказал, что ремонтом техники занимается девять лет и у него свое ИП, он даст гарантию на месяц и предоставит чеки, а клиенту при встрече предъявит паспорт. Когда я призналась, что проживаю в Москве, он согласился приехать, невзирая на 55 км пути.

КАК СЕБЯ ВЕСТИ: СОВЕТЫ БЫВАЛОГО

1. Если чувствуете, что боитесь пускать чужого человека в дом, отнесите или отвезите свою технику в сервисный центр. Как правило, центры существуют на рынке не один год, им нет смысла подмачивать свою репутацию. А если возникнет конфликтная ситуация, то развиваться она будет не на вашей территории, вы можете спокойно отстаивать свои права.

2. Низкие цены, бесплатная диагностика, скидки для пенсионеров — не надо клевать на эти заманчивые рекламные хитрости. Время и услуги любого человека стоят определенных денег, никто не работает в ущерб себе. Чем больше скидок обещают, тем вероятнее, что обманут.

3. Есть такая поговорка: «Договариваться надо на берегу». Прежде чем мастер начнет заниматься вашей техникой, обговорите все цены. Никаких общих фраз типа «цены по прайсу», «выставлю счет, когда выясню все проблемы вашего устройства». Если мастер четко и ясно не называет цен до начала ремонта, гоните его в три шеи. Если после ремонта он умножает цену, ссылаясь на непредвиденные сложности, поблагодарите его, но не давайте ни копейки свыше оговоренной ранее суммы.

4. Если мастер производит замену запчастей на вашем компьютере, попросите оставить «этот хлам» у вас. Потому что по факту бывает так, что меняют вполне исправные запчасти, а потом их перепродают. Если вам тоже «случайно» поменяют работающие детали, то вы сможете это проверить.

5. Обязательно (и заранее) обговорите гарантийный срок ремонта и проследите, чтобы этот пункт был прописан в документах. Еще до ухода мастера, в его присутствии, проверьте, все ли работает в компьютере после ремонта. Перезапустите устройство и посмотрите, на месте ли ранее установленные программы? Лучше на этом этапе притормозить мастера и снять все вопросы, чем вызывать повторно.

6. Внимательно читайте все бумаги, которые вам предлагают подписать. Это очевидный факт, но многие его игнорируют в силу расслаб­ленности и доверчивости. К примеру, мастер протягивает вам смету работ и вы ее подписываете, не вдаваясь в подробности, уверенные в том, что обо всем договорились в устном порядке. А в смете совсем другая сумма, взыскивать которую с вас будут потом по суду, если есть подпись.

7. Прежде чем приглашать в дом мастера из какой-либо организации, соберите об этой компании отзывы, почитайте мнения людей в интернете, послушайте сарафанное радио. Информация о хороших и плохих фирмах распространяется одинаково быстро. И пусть вам повезет на хорошего мастера!

СОВЕТЫ ЮРИСТА

Как подать в суд на мошенника по компьютерному ремонту?

В статье 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество» шесть частей, в которых подробно описывается состав мошеннических действий, размеры нанесенного ущерба, виды преступлений. Если закон описывает этот род преступной деятельности отдельной статьей, то за ее нарушение предусмотрена ответственность. Объявить человека или группу лиц мошенниками может только суд. Мера пресечения зависит от того, как действовали преступники.

Очень часто доказать факт мошенничества сложно, несмотря на то что у потерпевшего пропала часть имущества. Без документальных и других доказательств невозможно убедить правоохранительные органы в том, что подозреваемый действовал путем обмана. Ведь недостаточно определить размер ущерба, нужно доказать факт выманивания, причем умышленного.

Компьютерный мастер завысил цену ремонта, я заплатила только ту сумму, о которой мы договаривались вначале. Теперь он запугивает меня по телефону, звонит в дверь, оскорбляет. Что делать?

Деньги можете не возвращать, если договор между вами не заключен письменно. Что касается дальнейших звонков: скажите, что обратитесь в полицию по факту вымогательства, оскорблений, а также сообщите в налоговую о том, что его деятельность осуществляется незаконно, без оформления договоров и уплаты налогов.

При этом желательно записывать разговоры на диктофон (в телефон установите приложение), называйте во время разговора вымогателя по имени, чтобы его можно было идентифицировать, и не признавайте наличие долга, говорите о том, что полностью рассчитались с ним, как и договаривались. Если доводы разума не подействуют — обращайтесь в полицию.

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий