Курортный криминал: Опасно ли ехать отдыхать одному?

0 Comments

Загрузка…

С тех пор как пару лет назад только за одни выходные в Турции умерли 5 россиян, ситуация на курортах к лучшему не меняется.

Российский генконсул сообщил, что число погибших в этом сезоне в Турции россиян исчисляется десятками.

Новости с заграничных курортов все чаще напоминают военные сводки. Очередной вопиющий случай произошел в городе Кемер: в своем номере в отеле был найден мертвым 33-летний москвич Олег Л.

Турецкая сторона отказалась проводить расследование. Тело было подвергнуто вскрытию, а затем отправлено на родину с пометкой «самоубийство». Однако в России родственники мужчины провели повторную экспертизу, которая нашла на теле покойного следы физического насилия и воздействия электрошокера.

— В протоколе вскрытия, который нам передали из Анталии, об этих следах ничего не сказано, — рассказывает брат Олега Сергей. — Судя по всему, отелю было выгодно скрыть факт преступления, чтобы сохранить свою репутацию.

Действительно, в обстоятельствах гибели москвича очень много загадочного: он был найден повешенным на шнурках на настенном светильнике. Шнурки привезли в Москву вместе с телом. По словам родственников покойного, эти шнурки Олегу Л. не принадлежали.

Когда родственники обратились к администрации отеля с просьбой предоставить видеозаписи с камер наблюдения, установленных в коридоре, им было в этом отказано. Таким образом, осталось невыясненным, заходил ли кто-то в номер к Олегу Л. в ночь убийства.

По словам брата погибшего, Олег Л. был жизнерадостным, но при этом конфликтным человеком.

— Он запросто мог ввязаться в какие-нибудь разборки и пострадать от этого, — отмечает Сергей Л.

Кроме того, не ясно, почему мужчина отправился отдыхать один. В 33 года у него не было ни жены, ни детей, поэтому не исключено, что в ночь убийства он мог пригласить к себе в номер даму легкого поведения.

Вариант самоубийства родные погибшего даже не рассматривают. По словам Сергея Л., брат звонил ему незадолго до гибели:

— Он был в прекрасном настроении, сообщил, что купил лекарства для больного отца.

Своему приятелю, оставшемуся в Москве, Олег Л. прислал сообщение: «Каждый день хожу на массаж: отдых и релакс. Приеду домой, продолжу!»

Никаких проблем в жизни у Олега Л. на тот момент не было — в Москве он трудился на престижной высокооплачиваемой работе, после отпуска ему обещали повышение.

Трагедий в личной жизни тоже не наблюдалось. Сейчас родные Олега Л. добиваются возбуждения уголовного дела и проведения расследования.

Что делать, чтобы не стать на курорте жертвой криминальных разборок?

Комментирует глава Ассоциации адвокатов России за права человека Мария Баст:

1. Не стоит ехать отдыхать одному. Если вы все-таки отправились за границу в одиночестве, никому не рассказывайте об этом. В отеле и случайным знакомым говорите, что ваши друзья поселились, например, в соседнем отеле или прилетают завтра.

2. Тщательно выбирайте страну. Турция и Египет — это страны с процветающей коррупцией. Если на вас нападут или ограбят в отеле, администрация поспешит договориться с полицией, чтобы они закрыли глаза на это дело, так что не рассчитывайте, что турецкие или египетские стражи порядка будут на вашей стороне.

3. Если вы все-таки стали жертвой кражи в Турции или Египте, тем более если это случилось в отеле, не бегите на ресепшен — попробуйте обратиться в полицию самостоятельно. Администрация отеля, скорее всего, попробует схитрить и вызовет вместо полиции местный ЧОП. Это такие же люди в форме, но на значках у них написано не «Полиция», а «Секьюрити». В этом случае попробуйте разоблачить обман и вызвать настоящих полицейских.

4. Аналогичную схему в отелях используют, если вы отравились и требуете вызвать скорую или если ваш ребенок упал с лестницы в бассейне и сломал ногу. Вместо официальной скорой вам позовут частного доктора, близкого друга директора отеля.

Например, когда я отравилась завтраком в отеле во Франции и потребовала вызвать скорую, которая во Франции бесплатная, мне привели какого-то частного доктора за 300 евро, сообщив: «Вот скорая приехала». Не поддавайтесь на такие уловки, отели боятся огласки и проверок, ради этого они могут вовсе оставить туриста в номере без медицинской помощи, а потом по-тихому отправить труп на родину.

5. Если вы ждете помощи от родины, то будьте готовы к тому, что в консульстве не будут отвечать на ваши звонки. Вам останется звонить родственникам в Россию и просить их обратиться за помощью в МИД. Но министерство реагирует только по крупным делам, по тем, что проходят в СМИ.

Попробуйте позвонить в правозащитные организации — можно в российские, а можно и в международные. Их филиалы есть везде, в том числе в Турции и Египте.

6. Обходите стороной ловушки, широко описанные на сайтах для туристов. К примеру, много жалоб на аренду машин в Испании: сдаешь им целую машину, а потом они якобы обнаруживают поломку и списывают деньги с вашей карты. А когда турист начинает звонить в банк, то ему там разъясняют: вы же сами расписались в договоре с этой фирмой, что с вашей карты в случае претензий можно списывать деньги.

7. Если ущерб от преступления в отношении вас за границей был существенным, а тамошние органы правопорядка отказались проводить расследование, обратитесь в Следственный комитет РФ после возвращения на родину. Не забудьте записать данные туристов, которые отдыхали с вами в одном отеле: их показания могут вам пригодиться.

СК РФ имеет право возбудить уголовное дело в России. В этом случае расследованием будет заниматься российская полиция. Расследовать, конечно, будет сложно, тем не менее СК РФ имеет немало прав, например, он может обжаловать действия турецких полицейских в Европейском суде по правам человека.

Кстати, Турция занимает первое место в мире по числу подобных жалоб. Причем Европейский суд обычно занимает сторону пострадавшего туриста. С нашими туристами таких прецедентов тоже немало.

Источник: mirnov.ru

Добавить комментарий