В Кировской области появились первые «самозанятые» граждане.

0 Comments

Поделиться новостью:

С 1 января 2019 года вступил в действие новый специальный налоговый режим для «самозанятых».
 
Налог на профессиональный доход введен в порядке эксперимента в четырех регионах России: в Москве, Московской области, Калужской области и Республике Татарстан. Действовать он будет в течение 10 лет.
 
Но применять данный  налоговый режим сможет житель любого региона России в том случае, если он будет работать на территории «экспериментальных» регионов. За первую рабочую неделю января 2019 года на учет в налоговых органах в качестве «самозанятых» граждан встали 23 налогоплательщика Кировской области, которые работают в столичном регионе.
 
Налог на профессиональный доход — это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим. Переходит на него налогоплательщик добровольно. Доступен новый режим для физических лиц, могут на него перейти и действующие индивидуальные предприниматели при условии соблюдения определенных условий.
 
Необходимым условием для регистрации в качестве «самозанятого» является отсутствие у налогоплательщика наемных работников по трудовым договорам. Кроме того, вид деятельности, условия ее осуществления или сумма дохода не должны попадать в перечень исключений, указанных в статьях 4 и 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.
 
Например, применять данный режим смогут граждане, оказывающие косметические услуги на дому, занимающиеся фото- и видеосъемкой на заказ или продающие продукцию собственного производства.
 
В то же время в «законе о самозанятых» прописан ряд доходов, при получении которых данный режим использовать нельзя. Это, например, доходы, получаемые от предоставления услуг по репетиторству,  доходы от услуг по уходу за детьми, пожилыми людьми и иными лицами, доходы о продажи недвижимости и транспортных средств и ряд иных доходов.
 
Чтобы использовать новый специальный налоговый режим, нужно в обязательном порядке пройти регистрацию и получить подтверждение.
 
Зарегистрироваться в качестве «самозанятого» можно с помощью бесплатного мобильного приложения «Мой налог». Регистрация займет несколько минут и не требует посещения налогового органа.
 
Основные преимущества статуса «самозанятый»:
 
— Не нужно использовать контрольно-кассовую технику (чек формируется в мобильном приложении «Мой налог»).
— Не нужно представлять декларацию (доходы учитываются автоматически в мобильном приложении).
— Минимальные налоговые ставки (4% — с доходов, полученных  от физических лиц, 6% — с доходов от юрлиц и предпринимателей).
— Освобождение от уплаты страховых взносов.
— Налог к уплате рассчитывается автоматически в приложении «Мой налог».
— Предоставляется налоговый вычет в размере 10 000 рублей.

Источник: gtrk-vyatka.ru

Добавить комментарий